2002 г.: научные мероприятия Соловьевского семинара

В 2002 г. Соловьевский семинар провел три заседания (научные конференции), объединенные общей темой «Философское наследие Владимира Соловьева и современный мир»:

• 12-13 апреля  Научная конференция «Отечественное и зарубежное соловьевоведение: итоги и перспективы исследований».
  • 7-8 июня  Научная конференция «Философское наследие Вл. Соловьева и современная Россия».
  • 29-30 ноября  «Владимир Соловьев и русский символизм».

КРУГЛЫЙ СТОЛ: Состояние источниковой базы отечественного соловьевоведения

• 13 апреля  Доклад Н.В. Котрелева (ИМЛИ РАН, г. Москва) «Проблемы издания Полного Собрания Сочинений и Писем В.С. Соловьева».

КУРС ЛЕКЦИЙ Н.В. Мотрошиловой

• 7 июня    «Владимир Соловьев и поиск новых парадигм в европейской философии последней четверти XIX века». Лекции 1 и 2.
  • 8 июня    «Владимир Соловьев и поиск новых парадигм в европейской философии последней четверти XIX века». Лекции 3, 4, 5.

• 12 апреля    Презентация книги «История русской философии: Учебник для вузов / Редкол.: М.А. Маслин и др.». М.: Республика, 2001. 639 с. Ведущий – М.А. Маслин, д-р филос. наук, проф., зав. кафедрой истории русской философии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
  • 7 июня
    - Презентация сайта постоянно действующего научного семинара «Философское наследие Вл. Соловьева и современный мир» (Соловьевского семинара): http://solovyov-seminar.ispu.ru Докл. М.В. Максимов, д-р филос. наук, проф., зав. кафедрой философии Ивановского государственного энергетического университета имени В.И. Ленина.
    - Курс лекций Н.В. Мотрошиловой опубликован. См.: Мотрошилова Н.В. Философия В. Соловьева и западная мысль конца XIX – начала XX в.: созвучия и параллели (Лекции в Иванове) // Мыслители России и философия Запада. В. Соловьев, Н. Бердяев, С. Франк, Л. Шестов). М.: Республика; Культурная революция, 2006. С. 132 – 171.

Переданы в дар Библиотеке ИГЭУ

• Глинский Б.А., Козлова О.В. Свобода в мире В.С. Соловьева. М.: Альтекс, 2001. 247 с.
  • Глинский Б.А., Козлова О.В. Мир П.Я. Чаадаева. М.: Альтекс, 2000. 163 с.