2004 г.: научные мероприятия Соловьевского семинара

Author: info / Date: 07-09-2020 /

Научные мероприятия Соловьевского семинара в 2004 г. были посвящены теме «Соловьевские исследования: поиск новых методологических ориентиров». Их проведение было поддержано грантом РГНФ (проект № 04-03-14092)

• 23-24 апреля  «Соловьевские исследования: концептуальные модели XIX-XX веков».
  • 28-29 мая  «Соловьевские исследования: поиск новых методологических ориентиров».
  • 26-27 ноября «Социальная этика Вл. Соловьева: опыт современного прочтения».

• 23 апреля    Презентация монографии: Щедрина Т.Г. «Я пишу как эхо другого…»: Очерки интеллектуальной биографии Густава Шпета. – М.: Прогресс – Традиция», 2004. – 416 с. Докл. Т.Г. Щедрина, д-р филос. наук, доцент кафедры философии Московского педагогического государственного университета.
  • 28 мая    Презентация книги: Иванова Е.В. Павел Флоренский и символисты: опыты лит. статьи. переписка / Сост., подгот. текстов и коммент. Е. В. Ивановой. – М.: Яз. славян. культуры, 2004. – 670 с. Докл. Е.В. Иванова, д-р филол. наук, профессор, ведущий научный сотрудник ИМЛИ РАН, г. Москва.
  • 28 мая    Презентация книги: Крохина Н.П. «Неподвижно лишь солнце любви»: О софийных началах русской литературы XIX-XX вв. Иваново: Изд-во ИвГУ, 2004. – 130 с. Докл. Н.П. Крохина, канд. филол. наук, доцент, зав. кафедрой культурологи Шуйского государственного педагогического университета, г. Шуя.
  • 26 ноября    Презентация книги: Логика Добра. Нравственный логос Владимира Соловьева. – М.: Едиториал УРСС, 2004. – 400 с. Докл. В.И. Моисеев, д-р филос. наук, профессор, зав. кафедрой философии Воронежской государственной медицинской академии (Воронеж).

• Максимов М.В. О предварительных итогах и перспективах Соловьевского семинара // Вестник Российского гуманитарного научного фонда. – 2004. – № 4. – С. 146 – 152.
  • Максимов М.В. О работе Соловьёвского семинара в 2005 г. // Философское образование. – 2004. – № 11. – С. 86 – 93.