Приглашаем авторов и читателей принять участие в «круглом столе» 15 июня 2024 г.

Author: info / Date: 25-04-2024 / Tag: Соловьёв /
Уважаемые авторы и читатели журнала «Соловьёвские исследования», приглашаем вас принять участие в «круглом столе»
«АКТУАЛЬНОСТЬ НАСЛЕДИЯ ВЛ.С. СОЛОВЬЕВА: ФИЛОСОФИЯ, ФИЛОЛОГИЯ, КУЛЬТУРОЛОГИЯ (ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОСТИ И ВОЗМОЖНЫЕ ОТВЕТЫ)»

Начало дискуссии по вопросу актуальности наследия Вл.С. Соловьева положено публикацией в «Соловьёвских исследованиях» (2024. Вып. 1(81)) интервью Б.В. Межуева, канд. филос. наук, доцента кафедры истории русской философии МГУ имени М.В. Ломоносова «”Он видел особую миссию русского народа”. Почему философ Владимир Соловьев считал, что Россия объединит все человечество?».

В своем интервью Б.В. Межуев – виднейший современный исследователь наследия Вл.С. Соловьева обращает нас к исключительно важным вопросам актуальности философского, публицистического и литературного наследия выдающегося русского мыслителя. Принадлежит ли школа философии всеединства, основателем и родоначальником которой был Вл.С. Соловьев, исключительно истории философии, или она обладает еще далеко не исчерпанными возможностями познания и осмысления бытия и человека; каково современное значение его теоретической философии, публицистического наследия и политической мысли; что значит сегодня христианский либерализм Соловьева и его призыв к воссоединению Церквей; каково современное значение учения о Богочеловечестве, о русской идее (исторической судьбе и роли России) и историческом потенциале Запада; в чем, по Соловьеву, смысл войны и непреходящая ценность его анализа национального вопроса в России; остается ли актуальной мысль философа о единстве Истины Добра и Красоты? Эти и многие другие вопросы не могут не волновать нас – сегодняшних собеседников Соловьева.

Редакция журнала «Соловьёвские исследования» приглашает всех заинтересованных к разговору на эти актуальные вопросы. «Круглый стол» будет проходить в заочном формате. Тексты выступлений (объем до 20 тыс. знаков с пробелами) прошу присылать до 15 июня 2024 г. на эл. адрес: mvmaximov@yandex.ru Оформление текстов – по нормам, указанным в «Требованиях к оформлению статей, публикуемых в журнале «Соловьёвские исследования”» (http://solovyov-studies.ispu.ru/ru/node/14)

Материалы «круглого стола» будут опубликованы в сентябрьском выпуске журнала «Соловьёвские исследования» (2024. Вып. 3(83), выход в свет 30 сентября).

Михаил Максимов,
главный редактор журнала