«Он видел особую миссию русского народа». Почему философ Владимир Соловьев считал, что Россия объединит все человечество?

Author: korolevaNV / Date: 29-03-2024 /
Автор(ы) публикации:
Б.В. Межуев
Аннотация:

Беседа корреспондента «Лента.ру» в рамках проекта «История русской мысли» с кандидатом философских наук, доцентом кафедры истории русской философии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Борисом Межуевым посвящена современному значению философии всеединства Вл. Соловьева, его общественной миссии, а также сложным аспектам его религиозного мировоззрения, вызывающим в последнее время острые споры. Обращается внимание на то, что Вл. Соловьеву удалось создать философскую систему, отвечающую глубинным чертам отечественного сознания, придать христианству общественную миссию и, с другой стороны, указать на то, что основные проблемы человечества не будут решены, если оно отвергнет Евангелия и выйдет из пределов церкви.  В беседе подчеркивается, что Владимир Соловьев на протяжении практически всей жизни оставался в глазах современников мыслителем номер один в России, а впоследствии укрепил свой статус пророка тем, что предсказал грядущее объединение Европы, могущество Китая и даже противостояние западных стран с исламским миром. Подчеркивается также, что будущее человечества философ видел в объединении всех христиан, что позволит покончить с войнами, до той поры неизбежными. Ключевую роль в этом объединении, по мысли Соловьева, должна была сыграть Россия и русский народ с его идеей самоотречения и тяги к целостности. В беседе также поднимается вопрос о том, как Соловьев объяснял противоречия Запада и Востока и каким видел будущее русского народа.

Список литературы:

Ключевые слова:
универсализм, философия история, нравственная философия, теократия, идея национализма, философия всеединства
2024. Выпуск 1 (81)
Индекс DOI: