Тяжёлая, невосполнимая утрата

Author: info / Date: 21-10-2020 / Tag: Новости /

Ушел из жизни Владимир Васильевич Миронов
(4 апреля 1953 г. – 20 октября 2020 г.)

20 октября ушел из жизни Владимир Васильевич Миронов, декан философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор философских наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук.

Трудно поверить, больно и горько осознавать. Утрата невосполнима. Но в наших сердцах и наших делах он останется навсегда.

Владимир Васильевич был не только выдающимся философом, талантливым руководителем и организатором профессиональной подготовки многих поколений сегодняшних исследователей и преподавателей, он был чутким и внимательным по отношению к философской жизни не только столиц и академических институтов, но замечал и поддерживал инициативы научных центров и философских коллективов провинциальных университетов. Так было и с Соловьевским семинаром – Межрегиональным научно-образовательным центром исследований наследия В.С. Соловьева. Поддержка со стороны философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова была очень важна в период становления Соловьевского семинара и остается важным фактором его успешной деятельности до настоящего времени. В своем выступлении на презентации Соловьевского семинара в «Доме А.Ф. Лосева» в октябре 2006 г. Владимир Васильевич охарактеризовал деятельность семинара как живое философствование, и эта оценка придавала нам сил и уверенности в том, что наша деятельность важна не только для историко-философской науки, но и для сохранения высокой философской культуры в нашем профессиональном сообществе.

Спасибо Вам, Владимир Васильевич, и простите нас.

Михаил Максимов,

гл. редактор журнала «Соловьевские исследования»