Почётные Профессора ИГЭУ и Соловьевский семинар

Author: info / Date: 14-10-2020 / Tag: Новости /

Существенный вклад в реализацию научных, образовательных и культурно-просветительских проектов Соловьевского семинара – Межрегионального научно-образовательного центра исследований наследия В.С. Соловьева внесли многие отечественные и зарубежные ученые.

Четверым выдающимся деятелям науки и культуры, принимавшим активное участие в работе Соловьевского семинара, а также в учебной и воспитательной работе со студентами Ивановского государственного энергетического университета имени В.И. Ленина, присвоено звание ПОЧЁТНОГО ПРОФЕССОРА ИГЭУ. В разные годы этого звания удостоены ПАТРИК де ЛОБЬЕ, профессор Латеранского университета (Рим, Италия) (2005 г.), НЕЛЯ ВАСИЛЬЕВНА МОТРОШИЛОВА, профессор, заведующая отделом историко-философских исследований Института философии РАН (2006 г.), МАРИНА ГУСТАВОВНА ШТОРХ (ШПЕТ), дочь, хранительница и издатель наследия Г.Г. Шпета (2006 г.), ВАЛЕРИЙ АНДРЕЕВИЧ ЕВДОКИМОВ, скульптор, академик Российской академии художеств, народный художник Российской Федерации (2018 г.).

К дню рождения ВАЛЕРИЯ АНДРЕЕВИЧА ЕВДОКИМОВА (16 сентября), скульптора, академика Российской академии художеств, народного художника Российской Федерации, Почётного Профессора Ивановского государственного энергетического университета в ИГЭУ оформлена фотовитрина, посвященная его творческой деятельности и участию в работе Соловьевского семинара. Фотовитрина расположена на третьем этаже корпуса «А» возле аудитории 302. Представленные здесь фотоматериалы рассматривают студенты, приходящие на занятия в соседние аудитории, а на днях, 13 октября, к витрине подошли вместе с Г.А. Будник, профессором кафедры истории, философии и права, студенты-первокурсники факультета экономики и управления. О Почётных профессорах ИГЭУ-гуманитариях рассказал профессор М.В. Максимов, уделив особое внимание творчеству академика В.А. Евдокимова – автора скульптурного портрета философа В.С. Соловьева, открытого в ИГЭУ в ноябре 2018 года.

Мы гордимся нашими Почётными профессорами, знакомим с их научной и творческой деятельностью наших студентов, магистрантов и аспирантов, рассказываем им о личных качествах и внесенном вкладе в развитие науки и культуры. Такие непринужденные беседы позволяют сделать более доступными отвлеченные философские идеи и концепции, глубже проникнуть в историю страны.

Профессор М.В. Максимов,
Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации,
руководитель Соловьевского семинара – Межрегионального научно-образовательного центра исследований наследия В.С. Соловьева,
гл. редактор журнала «Соловьевские исследования»