2000 г.: научные мероприятия Соловьевского семинара

Научные мероприятия Соловьевского семинара в 2000 г. прошли при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (грант № 00-03-14038 г)

17-19 мая     «Владимир Соловьев и философско-культурологическая мысль XX века». Международная научная конференция. Иваново, ИГЭУ.

НАУЧНЫЕ ДОКЛАДЫ

• 18 января     Максимов М.В. «Учение о Богочеловечестве и софиология Вл. Соловьева».
  • 18 февраля     Максимов М.В. «Религиозно-философская мысль Средневековой Руси».
  • 25 февраля     Брагин А.В. Учение об Абсолюте в метафизике В.С. Соловьева.
  • 25 февраля     Максимов М.В. «Историософия Вл. Соловьева».
  • 22 марта     Малая В.Г. «Этическое учение Вл. Соловьева».
  • 25 марта     Максимов М.В. «Язык древнерусской иконописи».
  • 18 апреля     Максимов М.В. «Древнерусская иконопись как умозрение в красках».
  • 26 апреля     Максимов М.В. «Учение Вл. Соловьева о Церкви.
  • 31 октября     Кузин Ю.Д. «Философская лирика В.С. Соловьева: единство образа и дискурса».

• 4 февраля     Презентация монографии: Портнов А.Н. Язык и сознание: основные парадигмы исследования проблемы в философии XIX – XX вв. Иваново: Ивановск. гос. ун-т, 1994. 369 с. Докл. А.Н. Портнов, д-р филос. наук, заведующий кафедрой философии Ивановского государственного университета.
  • 18 мая     Презентация издания: Соловьев В.С. Полное собрание сочинений в 20 т. М.: Наука, 2000. Т. 1,2. Докл. члены редакционного совета доц. А.П. Козырев, доцент Б.В. Межуев (МГУ имени М.В. Ломоносова).
  • 3 марта     Презентация монографии: Рябов О.В. Русская философия женственности (XI – XX века). Иваново: Юнона, 1999. 359 с. Докл. О.В. Рябов, канд. филос. наук, доцент кафедры философии Ивановского государственного университета.
  • 23 ноября     Презентация монографии: Тимофеев М.Ю. Россия. Незавершенный проект: ключевые понятия, образы, символы. Иваново: Ивановск. гос. ун-т, 2000. 200 с. Докл. М.Ю. Тимофеев, канд. филос. наук, доцент кафедры философии Ивановского государственного университета.
  • 18 декабря     Презентация монографии: Усманов С.М. Безысходные мечтания. Русская интеллигенция между Востоком и Западом во второй половине XIX – начале XX века. Иваново: Ивановск. гос. ун-т, 1998. 184 с. Докл. С.М. Усманов, д-р ист. наук, доцент, профессор кафедры новой, новейшей истории и международных отношений Ивановского государственного университета.

Владимир Соловьев и философско-культурологическая мысль XX века [Текст]: материалы Международной научной конференции (17 – 19 мая 2000 г.; Иваново) / [редкол. М.В. Максимов (отв. ред.) и др.]. Иваново: ИГЭУ [и др.], 2000. 285 с.