2011 г.: научные мероприятия Соловьевского семинара

Author: info / Date: 17-08-2020 /
  • 29 апреля    Семинар «Тема жизни, смерти и бессмертия в русской философской мысли».
  • 30 апреля    Выездное заседание Соловьевского семинара в г. Костроме. Знакомство с деятельностью Регионального межвузовского центра изучения и сохранения наследия В.В. Розанова и о. Павла Флоренского (Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова), посещение Ипатьевского монастыря и могилы протоиерея Федора Александровича Голубинского – русского философа и богослова, профессора Московской Духовной Академии.
  • 24 – 25 ноября    Международная конференция «Владимир Соловьев и поэты Серебряного века».
  • 25 ноября    Выездное заседание Соловьевского семинара в Литературно-краеведческом музее Константина Бальмонта, г. Шуя.

• 29 апреля    Презентация Этико-философского семинара имени Андрея Платонова при Воронежском государственном университете. Докл. руководитель семинара В.В. Варава, д-р филос. наук, профессор.
  • 24 мая    Презентация проекта «Забытый Соловьев: поэзия В.С. Соловьева в русской музыке». Презентация CD-диска с программой вокальных сочинений на стихи В.С. Соловьева в «Доме А.Ф. Лосева» (г. Москва). Докл. М.В. Максимов, д-р филос. наук, профессор, зав. кафедрой философии Ивановского государственного энергетического университета, руководитель Соловьевского семинара.
  • 24 ноября    Презентация издательства «Модест Колеров». Колеров М.А., г. Москва, Россия.
  • 24 ноября    Бурдина Т.Н. Проблема универсалий в философии всеединства В.С. Соловьёва. Монография. Кострома: КГСХА, 2011. 198 с.
    Докл. Бурдина Т.Н., канд. филос. наук, доцент кафедры философии Костромской государственной сельскохозяйственной академии, г. Кострома.
  • 24 ноября    Подзолкова Н.А. Владимир Соловьёв и русская философия всеединства. Озёрск: Изд-во ОТИ НИЯУ МИФИ, 2011. 250 с.
    Докл. Подзолкова Н.А., канд. филос. наук, зав. кафедрой гуманитарных дисциплин Озёрского технологического института (филиала) Научно-исследовательского ядерного университета МИФИ, г. Озёрск.
  • 24 ноября    От всеединства к неовсеединству / Философский альманах «Размышления о...» Вып.12. Озёрск: Изд-во ОТИ НИЯУ МИФИ, 2011. 118 с.; Борчиков С.А. Очерки по истории мудрости. Екатеринбург: «СВ-96», 2011. 112 с.
    Докл. Борчиков С.А., руководитель «Философского семинара» при кафедре гуманитарных дисциплин Озёрского технологического института (филиала) Научно-исследовательского ядерного университета (МИФИ), г. Озёрск.

КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА

• 24 мая    «Только имя мое назовешь…». Музыкальный вечер, посвященный поэтическому творчеству В.С. Соловьева. Презентация CD-диска с программой вокальных сочинений на стихи В.С. Соловьева в «Доме А.Ф. Лосева» (г. Москва).
  • 24 ноября    «Поэзия В.С. Соловьева в русской музыке». Презентация аудиодиска «Только имя мое назовешь…» с программой вокальных сочинений на стихи В.С. Соловьева. Докл. М.В. Максимов, д-р филос. наук, профессор, руководитель Соловьевского семинара.