2010 г.: научные мероприятия Соловьевского семинара

Author: info / Date: 17-08-2020 /
  • 2 апреля – Заседание Соловьевского семинара, посвященное открытию проекта «Культурные гнезда России».
  • 20 мая – Научная конференция с международным участием «”Три разговора…” – философское завещание Вл. Соловьева».
  • 23–25 сентября – Международная конференция «Философия В.С. Соловьева в межкультурной коммуникации: К 110-летию со дня смерти В.С. Соловьева и 20-летию праведной кончины протоиерея Александра Меня».
  • 24 ноября – Заседание Соловьевского семинара «Философия космизма и пути русской культуры» в рамках проекта «Культурные гнезда России». Встреча с д-р филол. наук, профессором А.Г. Гачевой – ст. науч. сотр. Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН.

• 2 апреля – Презентация Межрегионального научного центра по изучению и сохранению творческого наследия В.В. Розанова и священника П.А. Флоренского. «В. Розанов и П. Флоренский на Костромской земле». Доклад И.А. Едошиной, д-ра культурологии, профессора, директора центра, зав. кафедрой теории и истории культур КГУ имени Н.А. Некрасова.
  • 2 апреля – Презентация журнала «Энтелехия» и научных изданий Центра. Доклад И.А. Едошиной, д-ра культурологии, профессора, зав. кафедрой теории и истории культур КГУ имени Н.А. Некрасова.
  • 2 апреля – Презентация «Розановской энциклопедии». Доклад И.А. Едошиной, д-ра культурологии, профессора, зав. кафедрой теории и истории культур КГУ имени Н.А. Некрасова.
  • 22 сентября – Открытие выставки «о. Александр Мень: жизнь и служение».
  • 22 сентября – Открытие выставки «10 лет журнала «Соловьевские исследования»».
  • 23 сентября – Презентация книги «В.С. Соловьев. Избранное» / Сост., вступительная статья и коммент. д-р филос. наук, профессора С.Б. Роцинского. – М., РОССПЭН, 2010. – 792 с. Докл. Роцинский С.Б., д-р филос. наук, профессор кафедры философии Российской академии государственной службы при Президенте РФ, г. Москва.
  • 24 ноября – Презентация деятельности Музея-библиотеки Н.Ф. Федорова (г. Москва). Доклад А.Г. Гачевой, д-р филол. наук, профессора, ст. науч. сотрудника Института мировой литературы имени А.М. Горького РАН.

КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА

• 24 сентября – «Только имя мое назовешь…». Вечер романса, посвященный поэтическому творчеству В.С. Соловьева.
  • 25 сентября – Поездка участников конференции в г. Плес. Посещение Мемориального дома-музея И.И. Левитана и Музея пейзажа.

• Шаронов Илья. В Иванове стартовал проект «Культурные гнезда России» // Ивановская газета. 2010. № 62(4669). С. 2.
  • Булатова Анастасия. «Культурные гнезда России» в ИГЭУ! // Всегда в движении. – 2010. – № 4 (121). С. 1.
  • Мень М.А. Приветственное письмо Губернатора Ивановской области М.А. Меня. г. Иваново, сентябрь 2010 г. // Всегда в движении. 2010. № 9 (125). С. 5.
  • Хорошев Александр. Удивительно современный философ // http://my-ivanovo.ru/ivanovo-news
  • Быков Александр. [О Соловьевском семинаре] // http://www.ivx.ru/news/2010/09/22/news_3151html
  • Будник Г.А. Журнал «Соловьевские исследования»: с десятилетием! // Всегда в движении. 2010. № 9 (125). С. 5.